基于成熟的变形透镜技术,EL-16-40-TC 可以从平坦的零状态成形为平凹透镜或平凸透镜,从而实现高达 -10 至 +10 屈光度(在 -250 至 +250mA 时)的焦距调节范围。
电控变焦镜
主要优势
  • 16mm 大通光孔径
  • 5ms快速响应时间
  • 重复性高,通常为+/-0.05 dpt
配置
应用
  • 机器视觉
  • 显微镜
  • 眼科设备的屈光矫正
镜头规格
参数规格
通光孔径16 mm
屈光度范围 (30°C, ±250 mA)-2 to +3 dpt
屈光度 @0 mA (25°C, 典型值)0.5 t/-1.0 dpt
重复精度0.02 (标准差) dpt
透射波段可见光: 420 to 950 nm
近红外: 850 to 1500 nm
波前误差 @0 dpt (光轴垂直/水平)<0.15 / <0.5 (等级 1) λ RMS @532 nm
<0.25 / <0.5 (等级 2)
<0.15 / <0.15 (等级 1, GTC 版本)
<0.25 / <0.25 (等级 2, GTC 版本)
光轴精度1.0 mrad (典型值)
光轴重复性0.01 mrad (标准差,典型值)
镜头类型平凹到平凸
折射率 / 阿贝数n₀ = 1.30 / v = 100
响应时间 (30°C, 0 至 ±250 mA 阶跃, 典型值)5 ms
稳定时间 (30°C, 0 至 ±250 mA 阶跃, 典型值)12.5 (带信号调理) ms / 25 (矩形阶跃) ms
寿命周期 (10% - 90% 正弦)> 10000000000
工作温度-20 to 65 °C
存储温度-40 to 85 °C
重量40 g
电气规格
参数规格
控制电流范围-250 to 250 mA
绝对最大电流-500 to 500 mA
电机绕组电阻 @25°C12 Ω
功耗 (标称 0 - 250 mA)0 - 0.7 W
最大功耗 (@500 mA)3.0 W
温度传感器 (含EEPROM)STTS2004 (STMicroelectronics)
绝对最大电压 (线圈)10 V
绝对最大电压 (存储器 & 传感器)4.3 V
标准产品概览
型号调焦范围顶部螺纹底部螺纹
EL-16-40-TC-VIS-5D-2 to +3 dptNoneNone
EL-16-40-TC-VIS-5D-M25.5-2 to +3 dptM25.5x0.5 maleM40.5x0.5 female
EL-16-40-TC-VIS-5D-M26-2 to +3 dptM26x0.706 maleM26x0.706 female
EL-16-40-TC-VIS-5D-M27-2 to +3 dptM27x0.5 maleM40.5x0.5 female
EL-16-40-TC-VIS-5D-M30.5-2 to +3 dptM30.5x0.5 maleM40.5x0.5 female
EL-16-40-TC-VIS-5D-C-2 to +3 dptC-mount maleC-mount female
EL-16-40-TC-VIS-5D-M42-2 to +3 dptM42x1 maleM42x1 female
工作原理
电控变焦镜
屈光度与电流的关系
透射率
波前质量
当镜头直立使用(光轴水平)时,必须添加一个 Y 彗差项,有以下两种选择:
  • EL-16-40-TC:重力引起的彗差约为 0.5 λ RMS
  • EL-16-40-GTC:重力引起的彗差小于 0.05 λ RMS
温度效应
由于镜头液体的粘度随温度变化,响应时间也会变化,如下图所示。请注意,在非常低的工作温度下,可以向 EL-16-40 施加高达 500mA 的电流,使镜头升温约 10-20°C。